Puntaje global
222,1puntos
2025
+11,6 puntos frente a 2020· mejora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Uno de los 11 municipios del Urabá antioqueño, en la subregión Urabá de Antioquia.
Foto: Dairo Correa, «Arboletes, Antioquia, Colombia». Usada con autorización del autor. Todos los derechos reservados.
01Población
Es el 7.º municipio más poblado de Urabá: 6 % de los 522.249 habitantes de la región. El 39 % vive en la cabecera.
Cabecera y resto del municipio · 2026
Mujeres y hombres · 2026
Son estimaciones, no conteos. El DANE proyecta la población con base en el Censo 2018: de 2019 en adelante son proyecciones y antes, retroproyecciones. La cifra de cada año es la de mitad de año; la de 2026 es la estimada a 30 jun. 2026.
| Año | Total | Cabecera | Centros poblados y rural | Mujeres | Hombres |
|---|---|---|---|---|---|
| 1985 | 39.768 | 6.434 | 33.334 | 18.774 | 20.994 |
| 1986 | 29.622 | 6.534 | 23.088 | 14.114 | 15.508 |
| 1987 | 29.622 | 6.636 | 22.986 | 14.127 | 15.495 |
| 1988 | 29.715 | 6.823 | 22.892 | 14.146 | 15.569 |
| 1989 | 29.683 | 6.908 | 22.775 | 14.135 | 15.548 |
| 1990 | 29.676 | 7.027 | 22.649 | 14.129 | 15.547 |
| 1991 | 29.637 | 7.127 | 22.510 | 14.115 | 15.522 |
| 1992 | 29.599 | 7.226 | 22.373 | 14.125 | 15.474 |
| 1993 | 29.564 | 7.337 | 22.227 | 14.207 | 15.357 |
| 1994 | 29.508 | 7.423 | 22.085 | 14.182 | 15.326 |
| 1995 | 29.465 | 7.529 | 21.936 | 14.171 | 15.294 |
| 1996 | 29.434 | 7.636 | 21.798 | 14.185 | 15.249 |
| 1997 | 29.464 | 7.731 | 21.733 | 14.201 | 15.263 |
| 1998 | 29.472 | 7.833 | 21.639 | 14.220 | 15.252 |
| 1999 | 29.466 | 7.943 | 21.523 | 14.247 | 15.219 |
| 2000 | 29.449 | 8.051 | 21.398 | 14.248 | 15.201 |
| 2001 | 29.415 | 8.149 | 21.266 | 14.252 | 15.163 |
| 2002 | 29.358 | 8.243 | 21.115 | 14.221 | 15.137 |
| 2003 | 29.365 | 8.344 | 21.021 | 14.224 | 15.141 |
| 2004 | 29.292 | 8.421 | 20.871 | 14.215 | 15.077 |
| 2005 | 29.229 | 8.518 | 20.711 | 14.116 | 15.113 |
| 2006 | 29.189 | 8.601 | 20.588 | 14.086 | 15.103 |
| 2007 | 29.128 | 8.686 | 20.442 | 14.067 | 15.061 |
| 2008 | 29.070 | 8.778 | 20.292 | 14.042 | 15.028 |
| 2009 | 29.075 | 8.878 | 20.197 | 14.061 | 15.014 |
| 2010 | 29.052 | 8.965 | 20.087 | 14.091 | 14.961 |
| 2011 | 29.059 | 9.063 | 19.996 | 14.171 | 14.888 |
| 2012 | 29.049 | 9.166 | 19.883 | 14.315 | 14.734 |
| 2013 | 28.949 | 9.206 | 19.743 | 14.359 | 14.590 |
| 2014 | 28.913 | 9.274 | 19.639 | 14.380 | 14.533 |
| 2015 | 28.917 | 9.345 | 19.572 | 14.396 | 14.521 |
| 2016 | 28.981 | 9.479 | 19.502 | 14.448 | 14.533 |
| 2017 | 29.045 | 9.580 | 19.465 | 14.480 | 14.565 |
| 2018 | 29.307 | 9.747 | 19.560 | 14.676 | 14.631 |
| 2019 | 29.738 | 10.246 | 19.492 | 14.898 | 14.840 |
| 2020 | 30.210 | 10.740 | 19.470 | 15.150 | 15.060 |
| 2021 | 30.559 | 11.045 | 19.514 | 15.330 | 15.229 |
| 2022 | 30.853 | 11.330 | 19.523 | 15.498 | 15.355 |
| 2023 | 31.150 | 11.620 | 19.530 | 15.653 | 15.497 |
| 2024 | 31.449 | 11.926 | 19.523 | 15.808 | 15.641 |
| 2025 | 31.707 | 12.212 | 19.495 | 15.957 | 15.750 |
| 2026 | 31.950 | 12.480 | 19.470 | 16.077 | 15.873 |
Fuente: Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), proyecciones y retroproyecciones de población municipal con base en el Censo 2018. Población a 30 de junio de cada año. Procesado por Uraba.org el 2026-10-15.
DANE · Proyecciones de población · corte 30 jun. 2026
02Educación
Estudiantes de colegio que presentaron el examen en el segundo semestre (calendario A), por el municipio donde queda el colegio. Cada prueba va de 0 a 100 puntos; el puntaje global, de 0 a 500. La variación se mide frente a cinco años antes.
222,1puntos
2025
+11,6 puntos frente a 2020· mejora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
44,6puntos
2025
+1,6 puntos frente a 2020· mejora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
48,7puntos
2025
+3,9 puntos frente a 2020· mejora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
41,1puntos
2025
+0,8 puntos frente a 2020· mejora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
43,6puntos
2025
+2,6 puntos frente a 2020· mejora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
43,6puntos
2025
+3,8 puntos frente a 2020· mejora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
376personas
2025
−73 personas frente a 2020
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
222,1puntos
2025
+11,6 puntos frente a 2020· mejora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
Sin dato disponibleNingún estudiante de colegio privado de Arboletes presentó el examen ese año
2025
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
77,0 %
2024
−0,8 puntos porcentuales frente a 2023· empeora
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
45,8 %
2024
−4,3 puntos porcentuales frente a 2023· empeora
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
27,5 %
2024Preliminar
+11,1 puntos porcentuales frente a 2023· mejora
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
Cifra preliminar: puede cambiar cuando la fuente publique la definitiva.
La cobertura cuenta la matrícula donde queda el colegio y depende de las proyecciones de población del DANE: si se quedan cortas, puede pasar de 100 %. Datos del Ministerio de Educación publicados en TerriData (DNP).
Dónde estudiarDónde estudiar en Arboletes →Los 11 colegios con historial en el Saber 11, por su promedio de cinco años, con su dirección.03Condiciones de vida
La pobreza multidimensional mide carencias del hogar en educación, niñez, trabajo, salud y vivienda, no ingresos. Las cuatro primeras cifras son del Censo 2018 del DANE, publicadas en TerriData: dicen cómo estaba el municipio ese año, no cómo está hoy.
59,1 %
Censo 2018
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018
59,7 %
Censo 2018
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018
35,5 %
Censo 2018
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018
98,6 %
Censo 2018
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018
12,5por 1.000 nacidos vivos
2024Preliminar
+2,2 por 1.000 nacidos vivos frente a 2023· empeora
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
Cifra preliminar: puede cambiar cuando la fuente publique la definitiva.
04Finanzas de la alcaldía
Los impuestos propios que cobra la alcaldía (predial, industria y comercio y otros) por cada habitante, en pesos de cada año, y la calificación de 0 a 100 que el DNP da a sus finanzas. Miden la capacidad de la alcaldía, no la calidad de vida en el municipio.
$ 246.278por habitante
2024
+$ 10.225 frente a 2023
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
58,8puntos
2024
+11,6 puntos frente a 2023· mejora
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
Pesos corrientes: no descuentan la inflación. El índice de desempeño fiscal usa la metodología que el DNP aplica desde 2020 y no se mezcla con el índice anterior.
05Comparación
Cada línea es un indicador. Las marcas son los 11 municipios en la misma escala; el círculo amarillo es Arboletes. El puesto va del mejor al peor según si en ese indicador más es mejor o menos es mejor.
Urabá Antioquia Colombia
| Indicador | Año | Arboletes | Puesto | Urabá | Antioquia | Colombia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saber 11, puntaje global | 2025 | 222,1 | 4.º de 11 | 226,3 | 250,0 | 255,8 |
| Cobertura neta en la media | 2024 | 45,8 % | 7.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 52,8 % | 50,5 % |
| Tránsito a la educación superior | 2024 | 27,5 % | 8.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 44,2 % | 45,9 % |
| Pobreza multidimensional | 2018 | 59,1 % | 6.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 21,6 % | 25,6 % |
| Viviendas con acueducto | 2018 | 59,7 % | 5.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 90,1 % | 86,4 % |
| Viviendas con alcantarillado | 2018 | 35,5 % | 6.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 82,6 % | 76,6 % |
| Viviendas con energía | 2018 | 98,6 % | 3.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 98,8 % | 96,3 % |
| Mortalidad infantil | 2024 | 12,5 | 7.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 8,4 | 10,4 |
| Ingresos tributarios por habitante | 2024 | $ 246.278 | 9.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | No se compara: la cifra de Antioquia es la de la Gobernación, que cobra otros impuestos | No se compara con una cifra nacional |
| Índice de desempeño fiscal | 2024 | 58,8 | 3.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | No se compara: la cifra de Antioquia califica a la Gobernación | No hay un índice nacional |
Fuentes: ICFES (Saber 11) y DNP, TerriData (los demás). Urabá no tiene cifra en los indicadores que son tasas: la fuente no trae los datos para combinar los municipios.
222,1puntos4.º de 11
45,8 %7.º de 11
27,5 %8.º de 11
59,1 %6.º de 11
59,7 %5.º de 11
35,5 %6.º de 11
98,6 %3.º de 11
12,5por 1.000 nacidos vivos7.º de 11
$ 246.278por habitante9.º de 11
58,8puntos3.º de 11
06Fuentes y descargas
Uraba.org (2026). Arboletes, Urabá: datos e indicadores. https://uraba.org/datos/municipios/arboletes. Datos procesados hasta el 15 oct. 2026, a partir de Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), Instituto Colombiano para la Evaluación de la Educación (ICFES) y Departamento Nacional de Planeación (DNP).
Los datos de Uraba.org se publican con licencia CC BY-SA 4.0: se pueden usar citando a Uraba.org y a la fuente de cada cifra.
Ninguna cifra se escribe a mano: todas salen de los archivos de las fuentes oficiales, pasan por validaciones automáticas y se publican con su fuente y su fecha de corte. Un dato que falta se muestra con su motivo, nunca como cero.
07Otros municipios
El número es la población de 2026, en miles (DANE)