Puntaje global
190,2puntos
2025
−1,9 puntos frente a 2020· empeora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Uno de los 11 municipios del Urabá antioqueño, en la subregión Urabá de Antioquia.
Foto: Dairo Correa, «Puerto de Vigía del Fuerte, Antioquia». Usada con autorización del autor. Todos los derechos reservados.
01Población
Es el 10.º municipio más poblado de Urabá: 2 % de los 522.249 habitantes de la región. El 37 % vive en la cabecera.
Cabecera y resto del municipio · 2026
Mujeres y hombres · 2026
Son estimaciones, no conteos. El DANE proyecta la población con base en el Censo 2018: de 2019 en adelante son proyecciones y antes, retroproyecciones. La cifra de cada año es la de mitad de año; la de 2026 es la estimada a 30 jun. 2026.
| Año | Total | Cabecera | Centros poblados y rural | Mujeres | Hombres |
|---|---|---|---|---|---|
| 1985 | 6.668 | 1.288 | 5.380 | 3.320 | 3.348 |
| 1986 | 6.790 | 1.369 | 5.421 | 3.364 | 3.426 |
| 1987 | 6.859 | 1.421 | 5.438 | 3.405 | 3.454 |
| 1988 | 6.930 | 1.472 | 5.458 | 3.450 | 3.480 |
| 1989 | 7.010 | 1.533 | 5.477 | 3.468 | 3.542 |
| 1990 | 7.067 | 1.584 | 5.483 | 3.484 | 3.583 |
| 1991 | 7.126 | 1.624 | 5.502 | 3.507 | 3.619 |
| 1992 | 7.209 | 1.679 | 5.530 | 3.553 | 3.656 |
| 1993 | 7.254 | 1.731 | 5.523 | 3.577 | 3.677 |
| 1994 | 7.315 | 1.792 | 5.523 | 3.607 | 3.708 |
| 1995 | 7.405 | 1.861 | 5.544 | 3.631 | 3.774 |
| 1996 | 7.461 | 1.907 | 5.554 | 3.670 | 3.791 |
| 1997 | 7.566 | 1.979 | 5.587 | 3.692 | 3.874 |
| 1998 | 7.595 | 1.984 | 5.611 | 3.726 | 3.869 |
| 1999 | 7.704 | 2.072 | 5.632 | 3.770 | 3.934 |
| 2000 | 7.771 | 2.120 | 5.651 | 3.795 | 3.976 |
| 2001 | 7.863 | 2.203 | 5.660 | 3.827 | 4.036 |
| 2002 | 7.902 | 2.229 | 5.673 | 3.844 | 4.058 |
| 2003 | 8.029 | 2.296 | 5.733 | 3.917 | 4.112 |
| 2004 | 8.057 | 2.346 | 5.711 | 3.927 | 4.130 |
| 2005 | 8.118 | 2.396 | 5.722 | 3.932 | 4.186 |
| 2006 | 8.169 | 2.453 | 5.716 | 3.960 | 4.209 |
| 2007 | 8.246 | 2.505 | 5.741 | 3.992 | 4.254 |
| 2008 | 8.313 | 2.561 | 5.752 | 4.037 | 4.276 |
| 2009 | 8.362 | 2.602 | 5.760 | 4.063 | 4.299 |
| 2010 | 8.438 | 2.666 | 5.772 | 4.110 | 4.328 |
| 2011 | 8.496 | 2.698 | 5.798 | 4.174 | 4.322 |
| 2012 | 8.569 | 2.752 | 5.817 | 4.273 | 4.296 |
| 2013 | 8.651 | 2.815 | 5.836 | 4.345 | 4.306 |
| 2014 | 8.748 | 2.877 | 5.871 | 4.405 | 4.343 |
| 2015 | 8.776 | 2.901 | 5.875 | 4.425 | 4.351 |
| 2016 | 8.842 | 2.955 | 5.887 | 4.465 | 4.377 |
| 2017 | 8.962 | 3.031 | 5.931 | 4.524 | 4.438 |
| 2018 | 9.089 | 3.096 | 5.993 | 4.536 | 4.553 |
| 2019 | 9.488 | 3.266 | 6.222 | 4.725 | 4.763 |
| 2020 | 9.915 | 3.437 | 6.478 | 4.947 | 4.968 |
| 2021 | 10.239 | 3.595 | 6.644 | 5.108 | 5.131 |
| 2022 | 10.528 | 3.730 | 6.798 | 5.249 | 5.279 |
| 2023 | 10.815 | 3.880 | 6.935 | 5.397 | 5.418 |
| 2024 | 11.150 | 3.985 | 7.165 | 5.557 | 5.593 |
| 2025 | 11.430 | 4.131 | 7.299 | 5.703 | 5.727 |
| 2026 | 11.686 | 4.273 | 7.413 | 5.830 | 5.856 |
Fuente: Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), proyecciones y retroproyecciones de población municipal con base en el Censo 2018. Población a 30 de junio de cada año. Procesado por Uraba.org el 2026-10-15.
DANE · Proyecciones de población · corte 30 jun. 2026
02Educación
Estudiantes de colegio que presentaron el examen en el segundo semestre (calendario A), por el municipio donde queda el colegio. Cada prueba va de 0 a 100 puntos; el puntaje global, de 0 a 500. La variación se mide frente a cinco años antes.
190,2puntos
2025
−1,9 puntos frente a 2020· empeora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
36,8puntos
2025
−3,2 puntos frente a 2020· empeora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
42,4puntos
2025
+1,3 puntos frente a 2020· mejora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
34,7puntos
2025
−1,5 puntos frente a 2020· empeora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
38,4puntos
2025
+1,7 puntos frente a 2020· mejora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
39,6puntos
2025
+2,0 puntos frente a 2020· mejora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
116personas
2025
+26 personas frente a 2020
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
190,2puntos
2025
−1,9 puntos frente a 2020· empeora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
Sin dato disponibleNingún estudiante de colegio privado de Vigía del Fuerte presentó el examen ese año
2025
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
60,8 %
2024
+3,4 puntos porcentuales frente a 2023· mejora
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
24,9 %
2024
−3,7 puntos porcentuales frente a 2023· empeora
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
37,6 %
2024Preliminar
+1,5 puntos porcentuales frente a 2023· mejora
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
Cifra preliminar: puede cambiar cuando la fuente publique la definitiva.
La cobertura cuenta la matrícula donde queda el colegio y depende de las proyecciones de población del DANE: si se quedan cortas, puede pasar de 100 %. Datos del Ministerio de Educación publicados en TerriData (DNP).
Dónde estudiarDónde estudiar en Vigía del Fuerte →Los 4 colegios con historial en el Saber 11, por su promedio de cinco años, con su dirección.03Condiciones de vida
La pobreza multidimensional mide carencias del hogar en educación, niñez, trabajo, salud y vivienda, no ingresos. Las cuatro primeras cifras son del Censo 2018 del DANE, publicadas en TerriData: dicen cómo estaba el municipio ese año, no cómo está hoy.
76,1 %
Censo 2018
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018
6,7 %
Censo 2018
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018
1,7 %
Censo 2018
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018
87,0 %
Censo 2018
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018
88,6por 1.000 nacidos vivos
2024Preliminar
+65,6 por 1.000 nacidos vivos frente a 2023· empeora
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
Cifra preliminar: puede cambiar cuando la fuente publique la definitiva.
Vigía del Fuerte tiene muy pocos nacimientos al año: uno o dos casos mueven la tasa decenas de puntos. Es el valor preliminar que publica TerriData, comprobado en el archivo crudo del 2026-10-15.
04Finanzas de la alcaldía
Los impuestos propios que cobra la alcaldía (predial, industria y comercio y otros) por cada habitante, en pesos de cada año, y la calificación de 0 a 100 que el DNP da a sus finanzas. Miden la capacidad de la alcaldía, no la calidad de vida en el municipio.
$ 277.008por habitante
2024
+$ 59.216 frente a 2023
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
46,6puntos
2024
−18,0 puntos frente a 2023· empeora
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
Pesos corrientes: no descuentan la inflación. El índice de desempeño fiscal usa la metodología que el DNP aplica desde 2020 y no se mezcla con el índice anterior.
05Comparación
Cada línea es un indicador. Las marcas son los 11 municipios en la misma escala; el círculo amarillo es Vigía del Fuerte. El puesto va del mejor al peor según si en ese indicador más es mejor o menos es mejor.
Urabá Antioquia Colombia
| Indicador | Año | Vigía del Fuerte | Puesto | Urabá | Antioquia | Colombia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saber 11, puntaje global | 2025 | 190,2 | 10.º de 11 | 226,3 | 250,0 | 255,8 |
| Cobertura neta en la media | 2024 | 24,9 % | 10.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 52,8 % | 50,5 % |
| Tránsito a la educación superior | 2024 | 37,6 % | 4.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 44,2 % | 45,9 % |
| Pobreza multidimensional | 2018 | 76,1 % | 10.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 21,6 % | 25,6 % |
| Viviendas con acueducto | 2018 | 6,7 % | 10.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 90,1 % | 86,4 % |
| Viviendas con alcantarillado | 2018 | 1,7 % | 11.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 82,6 % | 76,6 % |
| Viviendas con energía | 2018 | 87,0 % | 9.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 98,8 % | 96,3 % |
| Mortalidad infantil | 2024 | 88,6 | 11.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 8,4 | 10,4 |
| Ingresos tributarios por habitante | 2024 | $ 277.008 | 7.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | No se compara: la cifra de Antioquia es la de la Gobernación, que cobra otros impuestos | No se compara con una cifra nacional |
| Índice de desempeño fiscal | 2024 | 46,6 | 9.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | No se compara: la cifra de Antioquia califica a la Gobernación | No hay un índice nacional |
Fuentes: ICFES (Saber 11) y DNP, TerriData (los demás). Urabá no tiene cifra en los indicadores que son tasas: la fuente no trae los datos para combinar los municipios.
190,2puntos10.º de 11
24,9 %10.º de 11
37,6 %4.º de 11
76,1 %10.º de 11
6,7 %10.º de 11
1,7 %11.º de 11
87,0 %9.º de 11
88,6por 1.000 nacidos vivos11.º de 11
$ 277.008por habitante7.º de 11
46,6puntos9.º de 11
06Fuentes y descargas
Uraba.org (2026). Vigía del Fuerte, Urabá: datos e indicadores. https://uraba.org/datos/municipios/vigia-del-fuerte. Datos procesados hasta el 15 oct. 2026, a partir de Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), Instituto Colombiano para la Evaluación de la Educación (ICFES) y Departamento Nacional de Planeación (DNP).
Los datos de Uraba.org se publican con licencia CC BY-SA 4.0: se pueden usar citando a Uraba.org y a la fuente de cada cifra.
Ninguna cifra se escribe a mano: todas salen de los archivos de las fuentes oficiales, pasan por validaciones automáticas y se publican con su fuente y su fecha de corte. Un dato que falta se muestra con su motivo, nunca como cero.
07Otros municipios
El número es la población de 2026, en miles (DANE)