Saltar al contenido
Uraba.org
Panorámica de la cabecera de Mutatá entre las montañas. Es una foto muy alargada.
Observatorio · Ficha de municipioDIVIPOLA 05480 · Zona Centro

Mutatá

Uno de los 11 municipios del Urabá antioqueño, en la subregión Urabá de Antioquia.

Foto: Sebastian Mena Fotografia, «Mutatá, Antioquia». Usada con autorización del autor. Todos los derechos reservados. Retocada por Uraba.org (realce de nitidez con IA, sin cambios de contenido).

Mutatá en pocas líneas

Límites: OpenStreetMap (ODbL)
Población
13.717 personas en 2026DANE · Proyecciones de población · a 30 jun. 2026
Extensión
1.075 km²DANE · Marco Geoestadístico 2025 · dato de 2025
Altitud de la cabecera
75 m sobre el nivel del marGobernación de Antioquia · Anuario 2014 · dato de 2007
Distancia a Medellín
221 km por carreteraGobernación de Antioquia · Anuario 2014 · corte 31 jul. 2014
Creado como municipio
En 1951DANE · Marco Geoestadístico 2025 · dato de 2025
Fundación
En 1850Gobernación de Antioquia · Anuario 2014 · dato de 2014
Cabecera municipal
MutatáDANE · DIVIPOLA · corte 30 dic. 2024
Limita con
Nuevo Belén de Bajirá (Chocó); Dabeiba, Ituango, Chigorodó y Turbo (Antioquia); Tierralta (Córdoba)DANE · Marco Geoestadístico 2025 · dato de 2025
Alcaldía
www.mutata-antioquia.gov.coVerificado por Uraba.org el 14 oct. 2026

01Población

13.717 personas viven en Mutatá en 2026, según el DANE. En 1985 eran 9.436.

Es el 9.º municipio más poblado de Urabá: 3 % de los 522.249 habitantes de la región. El 40 % vive en la cabecera.

Cabecera y resto del municipio · 2026

Cabecera
5.451
Centros poblados y zona rural
8.266

Mujeres y hombres · 2026

Mujeres
6.723
Hombres
6.994

Son estimaciones, no conteos. El DANE proyecta la población con base en el Censo 2018: de 2019 en adelante son proyecciones y antes, retroproyecciones. La cifra de cada año es la de mitad de año; la de 2026 es la estimada a 30 jun. 2026.

Ver la población por año
AñoTotalCabeceraCentros poblados y ruralMujeresHombres
19859.4361.9577.4794.6064.830
19869.6062.0427.5644.6934.913
19879.7872.1687.6194.7875.000
19889.9232.2637.6604.8635.060
198910.0702.3667.7044.9315.139
199010.2032.4577.7465.0225.181
199110.3252.5477.7785.0835.242
199210.4492.6417.8085.1345.315
199310.5672.7167.8515.1965.371
199410.7232.8327.8915.2665.457
199510.8462.9317.9155.3245.522
199610.9773.0357.9425.3665.611
199711.1383.1288.0105.4335.705
199811.2733.2188.0555.4875.786
199911.4063.3178.0895.5615.845
200011.5403.4108.1305.6165.924
200111.6673.5068.1615.6476.020
200211.7953.5998.1965.7226.073
200311.9273.7058.2225.7866.141
200412.0623.8048.2585.8576.205
200512.1753.8868.2895.8776.298
200612.3053.9748.3315.9356.370
200712.4154.0628.3535.9846.431
200812.5484.1448.4046.0456.503
200912.6804.2358.4456.1016.579
201012.8254.3478.4786.1906.635
201112.9404.4388.5026.2786.662
201213.0904.5278.5636.4156.675
201313.2314.6258.6066.5346.697
201413.3854.7498.6366.6326.753
201513.5124.8218.6916.6826.830
201613.6254.9008.7256.7476.878
201713.7784.9928.7866.8176.961
201813.9915.0938.8986.8587.133
201914.0485.2008.8486.8857.163
202014.0935.3018.7926.9087.185
202114.0545.3458.7096.8897.165
202213.9605.3748.5866.8437.117
202313.8955.4058.4906.8057.090
202413.8725.3878.4856.8047.068
202513.8215.4428.3796.7707.051
202613.7175.4518.2666.7236.994

Fuente: Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), proyecciones y retroproyecciones de población municipal con base en el Censo 2018. Población a 30 de junio de cada año. Procesado por Uraba.org el 2026-10-15.

04 mil8 mil12 mil16 mil19851990199520002005201020152020202613.717Total8.266Resto del municipio5.451Cabecera

DANE · Proyecciones de población · corte 30 jun. 2026

02Educación

213,8 puntos de 500 sacaron en promedio los estudiantes de Mutatá en el Saber 11 de 2025. Urabá sacó 226,3; Colombia, 255,8.

Estudiantes de colegio que presentaron el examen en el segundo semestre (calendario A), por el municipio donde queda el colegio. Cada prueba va de 0 a 100 puntos; el puntaje global, de 0 a 500. La variación se mide frente a cinco años antes.

Puntaje global

213,8puntos

2025

+2,4 puntos frente a 2020· mejora

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Matemáticas

41,6puntos

2025

−1,7 puntos frente a 2020· empeora

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Lectura crítica

46,7puntos

2025

+1,4 puntos frente a 2020· mejora

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Sociales y ciudadanas

40,0puntos

2025

−0,9 puntos frente a 2020· empeora

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Ciencias naturales

42,7puntos

2025

+2,2 puntos frente a 2020· mejora

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Inglés

43,0puntos

2025

+3,3 puntos frente a 2020· mejora

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Estudiantes evaluados

176personas

2025

+1 personas frente a 2020

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Puntaje global en colegios oficiales

213,8puntos

2025

+2,4 puntos frente a 2020· mejora

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Puntaje global en colegios privados

Sin dato disponibleNingún estudiante de colegio privado de Mutatá presentó el examen ese año

2025

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Quiénes están estudiando

Cobertura neta en básica (6 a 14 años)

83,0 %

2024

−1,9 puntos porcentuales frente a 2023· empeora

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024

Cobertura neta en la media (15 y 16 años)

37,2 %

2024

+0,1 puntos porcentuales frente a 2023· mejora

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024

Bachilleres que entran a la educación superior al año siguiente

33,0 %

2024Preliminar

+9,0 puntos porcentuales frente a 2023· mejora

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024

Cifra preliminar: puede cambiar cuando la fuente publique la definitiva.

La cobertura cuenta la matrícula donde queda el colegio y depende de las proyecciones de población del DANE: si se quedan cortas, puede pasar de 100 %. Datos del Ministerio de Educación publicados en TerriData (DNP).

Dónde estudiarDónde estudiar en Mutatá →Los 3 colegios con historial en el Saber 11, por su promedio de cinco años, con su dirección.

03Condiciones de vida

57,8 % de las personas de Mutatá vivían en hogares en pobreza multidimensional en 2018. Es la foto del último censo.

La pobreza multidimensional mide carencias del hogar en educación, niñez, trabajo, salud y vivienda, no ingresos. Las cuatro primeras cifras son del Censo 2018 del DANE, publicadas en TerriData: dicen cómo estaba el municipio ese año, no cómo está hoy.

Pobreza multidimensional (personas)

57,8 %

Censo 2018

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018

Viviendas con acueducto

50,3 %

Censo 2018

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018

Viviendas con alcantarillado

40,8 %

Censo 2018

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018

Viviendas con energía eléctrica

86,2 %

Censo 2018

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018

Mortalidad infantil: bebés que mueren antes del año, por cada 1.000 nacidos vivos

32,4por 1.000 nacidos vivos

2024Preliminar

+18,7 por 1.000 nacidos vivos frente a 2023· empeora

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024

Cifra preliminar: puede cambiar cuando la fuente publique la definitiva.

04Finanzas de la alcaldía

Cuánto recauda la alcaldía y cómo maneja sus cuentas

Los impuestos propios que cobra la alcaldía (predial, industria y comercio y otros) por cada habitante, en pesos de cada año, y la calificación de 0 a 100 que el DNP da a sus finanzas. Miden la capacidad de la alcaldía, no la calidad de vida en el municipio.

Ingresos tributarios por habitante

$ 355.509por habitante

2024

−$ 808 frente a 2023

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024

Índice de desempeño fiscal (0 a 100)

58,0puntos

2024

+2,1 puntos frente a 2023· mejora

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024

Pesos corrientes: no descuentan la inflación. El índice de desempeño fiscal usa la metodología que el DNP aplica desde 2020 y no se mezcla con el índice anterior.

05Comparación

Mutatá frente a Urabá, Antioquia y Colombia

Cada línea es un indicador. Las marcas son los 11 municipios en la misma escala; el círculo amarillo es Mutatá. El puesto va del mejor al peor según si en ese indicador más es mejor o menos es mejor.

Urabá Antioquia Colombia

Ver la comparación en una tabla
IndicadorAñoMutatáPuestoUrabáAntioquiaColombia
Saber 11, puntaje global2025213,87.º de 11226,3250,0255,8
Cobertura neta en la media202437,2 %8.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios52,8 %50,5 %
Tránsito a la educación superior202433,0 %7.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios44,2 %45,9 %
Pobreza multidimensional201857,8 %5.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios21,6 %25,6 %
Viviendas con acueducto201850,3 %6.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios90,1 %86,4 %
Viviendas con alcantarillado201840,8 %4.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios82,6 %76,6 %
Viviendas con energía201886,2 %10.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios98,8 %96,3 %
Mortalidad infantil202432,410.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios8,410,4
Ingresos tributarios por habitante2024$ 355.5093.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipiosNo se compara: la cifra de Antioquia es la de la Gobernación, que cobra otros impuestosNo se compara con una cifra nacional
Índice de desempeño fiscal202458,04.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipiosNo se compara: la cifra de Antioquia califica a la GobernaciónNo hay un índice nacional

Fuentes: ICFES (Saber 11) y DNP, TerriData (los demás). Urabá no tiene cifra en los indicadores que son tasas: la fuente no trae los datos para combinar los municipios.

  • Saber 11, puntaje global

    2025 · Más es mejor

    213,8puntos7.º de 11

    • Urabá226,3
    • Antioquia250,0
    • Colombia255,8
  • Cobertura neta en la media

    2024 · Más es mejor

    37,2 %8.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • Antioquia52,8 %
    • Colombia50,5 %
  • Tránsito a la educación superior

    2024 · Más es mejor

    33,0 %7.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • Antioquia44,2 %
    • Colombia45,9 %
  • Pobreza multidimensional

    2018 · Menos es mejor

    57,8 %5.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • Antioquia21,6 %
    • Colombia25,6 %
  • Viviendas con acueducto

    2018 · Más es mejor

    50,3 %6.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • Antioquia90,1 %
    • Colombia86,4 %
  • Viviendas con alcantarillado

    2018 · Más es mejor

    40,8 %4.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • Antioquia82,6 %
    • Colombia76,6 %
  • Viviendas con energía

    2018 · Más es mejor

    86,2 %10.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • Antioquia98,8 %
    • Colombia96,3 %
  • Mortalidad infantil

    2024 · Menos es mejor

    32,4por 1.000 nacidos vivos10.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • Antioquia8,4
    • Colombia10,4
  • Ingresos tributarios por habitante

    2024 · Más es mejor

    $ 355.509por habitante3.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • AntioquiaNo se compara: la cifra de Antioquia es la de la Gobernación, que cobra otros impuestos
    • ColombiaNo se compara con una cifra nacional
  • Índice de desempeño fiscal

    2024 · Más es mejor

    58,0puntos4.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • AntioquiaNo se compara: la cifra de Antioquia califica a la Gobernación
    • ColombiaNo hay un índice nacional

06Fuentes y descargas

De dónde sale cada cifra

CSV · todos los indicadoresDescargar los datos de Mutatá ↓Cada indicador, año por año, con su fuente, su fecha de corte y el motivo de cada dato que falta. Se abre en Excel.

Las fuentes

Cómo citar

Uraba.org (2026). Mutatá, Urabá: datos e indicadores. https://uraba.org/datos/municipios/mutata. Datos procesados hasta el 15 oct. 2026, a partir de Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), Instituto Colombiano para la Evaluación de la Educación (ICFES) y Departamento Nacional de Planeación (DNP).

Los datos de Uraba.org se publican con licencia CC BY-SA 4.0: se pueden usar citando a Uraba.org y a la fuente de cada cifra.

Cómo se hizo

Ninguna cifra se escribe a mano: todas salen de los archivos de las fuentes oficiales, pasan por validaciones automáticas y se publican con su fuente y su fecha de corte. Un dato que falta se muestra con su motivo, nunca como cero.

MetodologíaCorrecciones publicadas

07Otros municipios

La ficha de los otros diez

126 milApartadó32 milArboletes51 milCarepa57 milChigorodó6,0 milMurindó14 milMutatá42 milNecoclí20 milSan Juan33 milSan Pedro130 milTurbo12 milVigía

El número es la población de 2026, en miles (DANE)

Los 11 municipios en una lista →El Saber 11 en Urabá →