Saltar al contenido
Uraba.org
Toma de dron sobre la cabecera de Turbo, con el manglar, lanchas en la orilla y el golfo al fondo.
Observatorio · Ficha de municipioDIVIPOLA 05837 · Zona Centro

Turbo

Uno de los 11 municipios del Urabá antioqueño, en la subregión Urabá de Antioquia.

Foto: Corpourabá, «Turbo desde el aire». Usada con autorización del autor. Todos los derechos reservados.

Turbo en pocas líneas

Límites: OpenStreetMap (ODbL)
Población
130.286 personas en 2026DANE · Proyecciones de población · a 30 jun. 2026
Extensión
2.923 km²DANE · Marco Geoestadístico 2025 · dato de 2025
Altitud de la cabecera
2 m sobre el nivel del marGobernación de Antioquia · Anuario 2014 · dato de 2007
Distancia a Medellín
334 km por carreteraGobernación de Antioquia · Anuario 2014 · corte 31 jul. 2014
Creado como municipio
En 1840DANE · Marco Geoestadístico 2025 · dato de 2025
Fundación
En 1840Gobernación de Antioquia · Anuario 2014 · dato de 2014
Cabecera municipal
TurboDANE · DIVIPOLA · corte 30 dic. 2024
Limita con
Necoclí, Chigorodó, San Pedro de Urabá, Apartadó, Carepa, Arboletes y Mutatá (Antioquia); Nuevo Belén de Bajirá, Unguía y Riosucio (Chocó); Valencia (Córdoba)DANE · Marco Geoestadístico 2025 · dato de 2025
Alcaldía
www.turbo-antioquia.gov.coVerificado por Uraba.org el 14 oct. 2026

01Población

130.286 personas viven en Turbo en 2026, según el DANE. En 1985 eran 71.053.

Es el 1.º municipio más poblado de Urabá: 25 % de los 522.249 habitantes de la región. El 42 % vive en la cabecera.

Cabecera y resto del municipio · 2026

Cabecera
54.107
Centros poblados y zona rural
76.179

Mujeres y hombres · 2026

Mujeres
66.679
Hombres
63.607

Son estimaciones, no conteos. El DANE proyecta la población con base en el Censo 2018: de 2019 en adelante son proyecciones y antes, retroproyecciones. La cifra de cada año es la de mitad de año; la de 2026 es la estimada a 30 jun. 2026.

Ver la población por año
AñoTotalCabeceraCentros poblados y ruralMujeresHombres
198571.05325.41545.63834.65736.396
198672.93126.07946.85235.76137.170
198774.68326.83247.85136.77137.912
198876.42327.57248.85137.76438.659
198978.15428.35049.80438.73539.419
199079.79729.06650.73139.62240.175
199181.48829.84351.64540.53940.949
199283.12930.60652.52341.41941.710
199384.71931.30853.41142.25242.467
199486.27332.02354.25043.11343.160
199587.87532.75555.12043.95643.919
199689.47333.49455.97944.78644.687
199791.22934.18657.04345.77645.453
199892.89734.92657.97146.59846.299
199994.54035.66858.87247.48847.052
200096.16836.39359.77548.34047.828
200197.70437.08260.62249.13248.572
200299.21337.76961.44449.88649.327
2003100.68938.44762.24250.63050.059
2004102.17839.12063.05851.38750.791
2005103.59239.77063.82251.95751.635
2006105.05740.43764.62052.65852.399
2007106.53741.08765.45053.36953.168
2008108.01741.74266.27554.10653.911
2009109.49642.38967.10754.90654.590
2010111.02843.05967.96955.84155.187
2011112.60243.75368.84957.04355.559
2012114.07644.36869.70858.36155.715
2013115.54245.02270.52059.55355.989
2014117.02645.64971.37760.55356.473
2015118.57146.31272.25961.44057.131
2016120.23846.99973.23962.33357.905
2017122.16847.79774.37163.35258.816
2018124.55948.79375.76663.61060.949
2019126.13249.72976.40364.41961.713
2020127.88850.75277.13665.30862.580
2021128.58651.52177.06565.69562.891
2022128.98252.19176.79165.92963.053
2023129.28052.83076.45066.11563.165
2024130.01952.98677.03366.49163.528
2025130.23353.58476.64966.62863.605
2026130.28654.10776.17966.67963.607

Fuente: Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), proyecciones y retroproyecciones de población municipal con base en el Censo 2018. Población a 30 de junio de cada año. Procesado por Uraba.org el 2026-10-15.

040 mil80 mil120 mil160 mil198519901995200020052010201520202026130.286Total76.179Resto del municipio54.107Cabecera

DANE · Proyecciones de población · corte 30 jun. 2026

02Educación

219,1 puntos de 500 sacaron en promedio los estudiantes de Turbo en el Saber 11 de 2025. Urabá sacó 226,3; Colombia, 255,8.

Estudiantes de colegio que presentaron el examen en el segundo semestre (calendario A), por el municipio donde queda el colegio. Cada prueba va de 0 a 100 puntos; el puntaje global, de 0 a 500. La variación se mide frente a cinco años antes.

Puntaje global

219,1puntos

2025

+8,9 puntos frente a 2020· mejora

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Matemáticas

43,5puntos

2025

+0,6 puntos frente a 2020· mejora

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Lectura crítica

47,6puntos

2025

+2,3 puntos frente a 2020· mejora

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Sociales y ciudadanas

40,7puntos

2025

+0,2 puntos frente a 2020· mejora

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Ciencias naturales

43,4puntos

2025

+3,1 puntos frente a 2020· mejora

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Inglés

44,1puntos

2025

+4,3 puntos frente a 2020· mejora

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Estudiantes evaluados

2.224personas

2025

+603 personas frente a 2020

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Puntaje global en colegios oficiales

216,4puntos

2025

+9,4 puntos frente a 2020· mejora

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Puntaje global en colegios privados

237,7puntos

2025

+5,0 puntos frente a 2020· mejora

ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Quiénes están estudiando

Cobertura neta en básica (6 a 14 años)

87,7 %

2024

−1,7 puntos porcentuales frente a 2023· empeora

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024

Cobertura neta en la media (15 y 16 años)

63,5 %

2024

+0,4 puntos porcentuales frente a 2023· mejora

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024

Bachilleres que entran a la educación superior al año siguiente

42,9 %

2024Preliminar

+8,2 puntos porcentuales frente a 2023· mejora

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024

Cifra preliminar: puede cambiar cuando la fuente publique la definitiva.

La cobertura cuenta la matrícula donde queda el colegio y depende de las proyecciones de población del DANE: si se quedan cortas, puede pasar de 100 %. Datos del Ministerio de Educación publicados en TerriData (DNP).

Dónde estudiarDónde estudiar en Turbo →Los 37 colegios con historial en el Saber 11, por su promedio de cinco años, con su dirección.

03Condiciones de vida

49,9 % de las personas de Turbo vivían en hogares en pobreza multidimensional en 2018. Es la foto del último censo.

La pobreza multidimensional mide carencias del hogar en educación, niñez, trabajo, salud y vivienda, no ingresos. Las cuatro primeras cifras son del Censo 2018 del DANE, publicadas en TerriData: dicen cómo estaba el municipio ese año, no cómo está hoy.

Pobreza multidimensional (personas)

49,9 %

Censo 2018

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018

Viviendas con acueducto

62,0 %

Censo 2018

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018

Viviendas con alcantarillado

32,4 %

Censo 2018

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018

Viviendas con energía eléctrica

96,9 %

Censo 2018

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018

Mortalidad infantil: bebés que mueren antes del año, por cada 1.000 nacidos vivos

8,7por 1.000 nacidos vivos

2024Preliminar

+2,2 por 1.000 nacidos vivos frente a 2023· empeora

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024

Cifra preliminar: puede cambiar cuando la fuente publique la definitiva.

04Finanzas de la alcaldía

Cuánto recauda la alcaldía y cómo maneja sus cuentas

Los impuestos propios que cobra la alcaldía (predial, industria y comercio y otros) por cada habitante, en pesos de cada año, y la calificación de 0 a 100 que el DNP da a sus finanzas. Miden la capacidad de la alcaldía, no la calidad de vida en el municipio.

Ingresos tributarios por habitante

$ 251.770por habitante

2024

+$ 29.038 frente a 2023

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024

Índice de desempeño fiscal (0 a 100)

41,9puntos

2024

+0,8 puntos frente a 2023· mejora

DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024

Pesos corrientes: no descuentan la inflación. El índice de desempeño fiscal usa la metodología que el DNP aplica desde 2020 y no se mezcla con el índice anterior.

05Comparación

Turbo frente a Urabá, Antioquia y Colombia

Cada línea es un indicador. Las marcas son los 11 municipios en la misma escala; el círculo amarillo es Turbo. El puesto va del mejor al peor según si en ese indicador más es mejor o menos es mejor. Turbo es el primero de los 11 en cobertura neta en la media.

Urabá Antioquia Colombia

Ver la comparación en una tabla
IndicadorAñoTurboPuestoUrabáAntioquiaColombia
Saber 11, puntaje global2025219,15.º de 11226,3250,0255,8
Cobertura neta en la media202463,5 %1.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios52,8 %50,5 %
Tránsito a la educación superior202442,9 %2.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios44,2 %45,9 %
Pobreza multidimensional201849,9 %4.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios21,6 %25,6 %
Viviendas con acueducto201862,0 %4.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios90,1 %86,4 %
Viviendas con alcantarillado201832,4 %7.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios82,6 %76,6 %
Viviendas con energía201896,9 %7.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios98,8 %96,3 %
Mortalidad infantil20248,72.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios8,410,4
Ingresos tributarios por habitante2024$ 251.7708.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipiosNo se compara: la cifra de Antioquia es la de la Gobernación, que cobra otros impuestosNo se compara con una cifra nacional
Índice de desempeño fiscal202441,911.º de 11No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipiosNo se compara: la cifra de Antioquia califica a la GobernaciónNo hay un índice nacional

Fuentes: ICFES (Saber 11) y DNP, TerriData (los demás). Urabá no tiene cifra en los indicadores que son tasas: la fuente no trae los datos para combinar los municipios.

  • Saber 11, puntaje global

    2025 · Más es mejor

    219,1puntos5.º de 11

    • Urabá226,3
    • Antioquia250,0
    • Colombia255,8
  • Cobertura neta en la media

    2024 · Más es mejor

    63,5 %1.º de 11 · el mejor

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • Antioquia52,8 %
    • Colombia50,5 %
  • Tránsito a la educación superior

    2024 · Más es mejor

    42,9 %2.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • Antioquia44,2 %
    • Colombia45,9 %
  • Pobreza multidimensional

    2018 · Menos es mejor

    49,9 %4.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • Antioquia21,6 %
    • Colombia25,6 %
  • Viviendas con acueducto

    2018 · Más es mejor

    62,0 %4.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • Antioquia90,1 %
    • Colombia86,4 %
  • Viviendas con alcantarillado

    2018 · Más es mejor

    32,4 %7.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • Antioquia82,6 %
    • Colombia76,6 %
  • Viviendas con energía

    2018 · Más es mejor

    96,9 %7.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • Antioquia98,8 %
    • Colombia96,3 %
  • Mortalidad infantil

    2024 · Menos es mejor

    8,7por 1.000 nacidos vivos2.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • Antioquia8,4
    • Colombia10,4
  • Ingresos tributarios por habitante

    2024 · Más es mejor

    $ 251.770por habitante8.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • AntioquiaNo se compara: la cifra de Antioquia es la de la Gobernación, que cobra otros impuestos
    • ColombiaNo se compara con una cifra nacional
  • Índice de desempeño fiscal

    2024 · Más es mejor

    41,9puntos11.º de 11

    • UrabáNo hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios
    • AntioquiaNo se compara: la cifra de Antioquia califica a la Gobernación
    • ColombiaNo hay un índice nacional

06Fuentes y descargas

De dónde sale cada cifra

CSV · todos los indicadoresDescargar los datos de Turbo ↓Cada indicador, año por año, con su fuente, su fecha de corte y el motivo de cada dato que falta. Se abre en Excel.

Las fuentes

Cómo citar

Uraba.org (2026). Turbo, Urabá: datos e indicadores. https://uraba.org/datos/municipios/turbo. Datos procesados hasta el 15 oct. 2026, a partir de Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), Instituto Colombiano para la Evaluación de la Educación (ICFES) y Departamento Nacional de Planeación (DNP).

Los datos de Uraba.org se publican con licencia CC BY-SA 4.0: se pueden usar citando a Uraba.org y a la fuente de cada cifra.

Cómo se hizo

Ninguna cifra se escribe a mano: todas salen de los archivos de las fuentes oficiales, pasan por validaciones automáticas y se publican con su fuente y su fecha de corte. Un dato que falta se muestra con su motivo, nunca como cero.

MetodologíaCorrecciones publicadas

07Otros municipios

La ficha de los otros diez

126 milApartadó32 milArboletes51 milCarepa57 milChigorodó6,0 milMurindó14 milMutatá42 milNecoclí20 milSan Juan33 milSan Pedro130 milTurbo12 milVigía

El número es la población de 2026, en miles (DANE)

Los 11 municipios en una lista →El Saber 11 en Urabá →