Puntaje global
211,0puntos
2025
−2,8 puntos frente a 2020· empeora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025

Uno de los 11 municipios del Urabá antioqueño, en la subregión Urabá de Antioquia.
Foto: Juancarlos Rodriguez, «San Juan de Urabá». Usada con autorización del autor. Todos los derechos reservados.
01Población
Es el 8.º municipio más poblado de Urabá: 4 % de los 522.249 habitantes de la región. El 39 % vive en la cabecera.
Cabecera y resto del municipio · 2026
Mujeres y hombres · 2026
Son estimaciones, no conteos. El DANE proyecta la población con base en el Censo 2018: de 2019 en adelante son proyecciones y antes, retroproyecciones. La cifra de cada año es la de mitad de año; la de 2026 es la estimada a 30 jun. 2026. 1985 no tiene dato: el municipio aún no existía: su población se contaba en otro.
| Año | Total | Cabecera | Centros poblados y rural | Mujeres | Hombres |
|---|---|---|---|---|---|
| 1985 | El municipio aún no existía: su población se contaba en otro | El municipio aún no existía: su población se contaba en otro | El municipio aún no existía: su población se contaba en otro | El municipio aún no existía: su población se contaba en otro | El municipio aún no existía: su población se contaba en otro |
| 1986 | 10.684 | 4.415 | 6.269 | 4.992 | 5.692 |
| 1987 | 11.033 | 4.518 | 6.515 | 5.188 | 5.845 |
| 1988 | 11.358 | 4.593 | 6.765 | 5.405 | 5.953 |
| 1989 | 11.650 | 4.656 | 6.994 | 5.579 | 6.071 |
| 1990 | 11.963 | 4.733 | 7.230 | 5.749 | 6.214 |
| 1991 | 12.263 | 4.803 | 7.460 | 5.917 | 6.346 |
| 1992 | 12.569 | 4.881 | 7.688 | 6.098 | 6.471 |
| 1993 | 12.881 | 4.956 | 7.925 | 6.196 | 6.685 |
| 1994 | 13.144 | 5.023 | 8.121 | 6.347 | 6.797 |
| 1995 | 13.447 | 5.084 | 8.363 | 6.516 | 6.931 |
| 1996 | 13.737 | 5.167 | 8.570 | 6.692 | 7.045 |
| 1997 | 14.061 | 5.231 | 8.830 | 6.857 | 7.204 |
| 1998 | 14.346 | 5.300 | 9.046 | 7.032 | 7.314 |
| 1999 | 14.646 | 5.372 | 9.274 | 7.178 | 7.468 |
| 2000 | 14.950 | 5.447 | 9.503 | 7.331 | 7.619 |
| 2001 | 15.241 | 5.517 | 9.724 | 7.489 | 7.752 |
| 2002 | 15.523 | 5.588 | 9.935 | 7.630 | 7.893 |
| 2003 | 15.783 | 5.641 | 10.142 | 7.767 | 8.016 |
| 2004 | 16.046 | 5.701 | 10.345 | 7.896 | 8.150 |
| 2005 | 16.333 | 5.777 | 10.556 | 8.017 | 8.316 |
| 2006 | 16.609 | 5.841 | 10.768 | 8.152 | 8.457 |
| 2007 | 16.889 | 5.906 | 10.983 | 8.287 | 8.602 |
| 2008 | 17.155 | 5.969 | 11.186 | 8.412 | 8.743 |
| 2009 | 17.433 | 6.026 | 11.407 | 8.546 | 8.887 |
| 2010 | 17.737 | 6.105 | 11.632 | 8.724 | 9.013 |
| 2011 | 17.983 | 6.138 | 11.845 | 8.919 | 9.064 |
| 2012 | 18.230 | 6.178 | 12.052 | 9.132 | 9.098 |
| 2013 | 18.540 | 6.273 | 12.267 | 9.365 | 9.175 |
| 2014 | 18.767 | 6.315 | 12.452 | 9.512 | 9.255 |
| 2015 | 19.025 | 6.361 | 12.664 | 9.651 | 9.374 |
| 2016 | 19.332 | 6.434 | 12.898 | 9.814 | 9.518 |
| 2017 | 19.687 | 6.511 | 13.176 | 9.991 | 9.696 |
| 2018 | 20.085 | 6.627 | 13.458 | 10.218 | 9.867 |
| 2019 | 20.138 | 6.858 | 13.280 | 10.249 | 9.889 |
| 2020 | 20.239 | 7.123 | 13.116 | 10.307 | 9.932 |
| 2021 | 20.197 | 7.233 | 12.964 | 10.293 | 9.904 |
| 2022 | 20.155 | 7.335 | 12.820 | 10.271 | 9.884 |
| 2023 | 20.094 | 7.437 | 12.657 | 10.231 | 9.863 |
| 2024 | 20.025 | 7.531 | 12.494 | 10.203 | 9.822 |
| 2025 | 19.946 | 7.633 | 12.313 | 10.164 | 9.782 |
| 2026 | 19.844 | 7.699 | 12.145 | 10.118 | 9.726 |
Fuente: Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), proyecciones y retroproyecciones de población municipal con base en el Censo 2018. Población a 30 de junio de cada año. Procesado por Uraba.org el 2026-10-15.
DANE · Proyecciones de población · corte 30 jun. 2026
02Educación
Estudiantes de colegio que presentaron el examen en el segundo semestre (calendario A), por el municipio donde queda el colegio. Cada prueba va de 0 a 100 puntos; el puntaje global, de 0 a 500. La variación se mide frente a cinco años antes.
211,0puntos
2025
−2,8 puntos frente a 2020· empeora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
41,9puntos
2025
−2,2 puntos frente a 2020· empeora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
46,3puntos
2025
+0,7 puntos frente a 2020· mejora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
39,4puntos
2025
−2,1 puntos frente a 2020· empeora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
41,5puntos
2025
+0,5 puntos frente a 2020· mejora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
41,3puntos
2025
+2,0 puntos frente a 2020· mejora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
248personas
2025
−14 personas frente a 2020
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
211,0puntos
2025
−2,8 puntos frente a 2020· empeora
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
Sin dato disponibleNingún estudiante de colegio privado de San Juan de Urabá presentó el examen ese año
2025
ICFES · Saber 11 · corte 31 dic. 2025
83,2 %
2024
−0,2 puntos porcentuales frente a 2023· empeora
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
36,4 %
2024
−8,1 puntos porcentuales frente a 2023· empeora
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
25,3 %
2024Preliminar
+5,1 puntos porcentuales frente a 2023· mejora
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
Cifra preliminar: puede cambiar cuando la fuente publique la definitiva.
La cobertura cuenta la matrícula donde queda el colegio y depende de las proyecciones de población del DANE: si se quedan cortas, puede pasar de 100 %. Datos del Ministerio de Educación publicados en TerriData (DNP).
Dónde estudiarDónde estudiar en San Juan de Urabá →Los 8 colegios con historial en el Saber 11, por su promedio de cinco años, con su dirección.03Condiciones de vida
La pobreza multidimensional mide carencias del hogar en educación, niñez, trabajo, salud y vivienda, no ingresos. Las cuatro primeras cifras son del Censo 2018 del DANE, publicadas en TerriData: dicen cómo estaba el municipio ese año, no cómo está hoy.
61,1 %
Censo 2018
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018
41,6 %
Censo 2018
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018
30,2 %
Censo 2018
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018
98,9 %
Censo 2018
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2018
10,9por 1.000 nacidos vivos
2024Preliminar
+0,0 por 1.000 nacidos vivos frente a 2023· empeora
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
Cifra preliminar: puede cambiar cuando la fuente publique la definitiva.
04Finanzas de la alcaldía
Los impuestos propios que cobra la alcaldía (predial, industria y comercio y otros) por cada habitante, en pesos de cada año, y la calificación de 0 a 100 que el DNP da a sus finanzas. Miden la capacidad de la alcaldía, no la calidad de vida en el municipio.
$ 305.488por habitante
2024
+$ 22.673 frente a 2023
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
60,7puntos
2024
+1,7 puntos frente a 2023· mejora
DNP · TerriData · corte 31 dic. 2024
Pesos corrientes: no descuentan la inflación. El índice de desempeño fiscal usa la metodología que el DNP aplica desde 2020 y no se mezcla con el índice anterior.
05Comparación
Cada línea es un indicador. Las marcas son los 11 municipios en la misma escala; el círculo amarillo es San Juan de Urabá. El puesto va del mejor al peor según si en ese indicador más es mejor o menos es mejor.
Urabá Antioquia Colombia
| Indicador | Año | San Juan de Urabá | Puesto | Urabá | Antioquia | Colombia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saber 11, puntaje global | 2025 | 211,0 | 8.º de 11 | 226,3 | 250,0 | 255,8 |
| Cobertura neta en la media | 2024 | 36,4 % | 9.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 52,8 % | 50,5 % |
| Tránsito a la educación superior | 2024 | 25,3 % | 9.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 44,2 % | 45,9 % |
| Pobreza multidimensional | 2018 | 61,1 % | 7.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 21,6 % | 25,6 % |
| Viviendas con acueducto | 2018 | 41,6 % | 8.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 90,1 % | 86,4 % |
| Viviendas con alcantarillado | 2018 | 30,2 % | 8.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 82,6 % | 76,6 % |
| Viviendas con energía | 2018 | 98,9 % | 2.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 98,8 % | 96,3 % |
| Mortalidad infantil | 2024 | 10,9 | 4.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | 8,4 | 10,4 |
| Ingresos tributarios por habitante | 2024 | $ 305.488 | 6.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | No se compara: la cifra de Antioquia es la de la Gobernación, que cobra otros impuestos | No se compara con una cifra nacional |
| Índice de desempeño fiscal | 2024 | 60,7 | 2.º de 11 | No hay cifra de Urabá: es una tasa y la fuente no trae los datos para combinar los municipios | No se compara: la cifra de Antioquia califica a la Gobernación | No hay un índice nacional |
Fuentes: ICFES (Saber 11) y DNP, TerriData (los demás). Urabá no tiene cifra en los indicadores que son tasas: la fuente no trae los datos para combinar los municipios.
211,0puntos8.º de 11
36,4 %9.º de 11
25,3 %9.º de 11
61,1 %7.º de 11
41,6 %8.º de 11
30,2 %8.º de 11
98,9 %2.º de 11
10,9por 1.000 nacidos vivos4.º de 11
$ 305.488por habitante6.º de 11
60,7puntos2.º de 11
06Fuentes y descargas
Uraba.org (2026). San Juan de Urabá, Urabá: datos e indicadores. https://uraba.org/datos/municipios/san-juan-de-uraba. Datos procesados hasta el 15 oct. 2026, a partir de Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), Instituto Colombiano para la Evaluación de la Educación (ICFES) y Departamento Nacional de Planeación (DNP).
Los datos de Uraba.org se publican con licencia CC BY-SA 4.0: se pueden usar citando a Uraba.org y a la fuente de cada cifra.
Ninguna cifra se escribe a mano: todas salen de los archivos de las fuentes oficiales, pasan por validaciones automáticas y se publican con su fuente y su fecha de corte. Un dato que falta se muestra con su motivo, nunca como cero.
07Otros municipios
El número es la población de 2026, en miles (DANE)